Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Times: Coca-Cola спонсирует ожирение

Компания Coca-Cola потратила миллионы фунтов на исследования британских ученых, опровергающих связь между ожирением и потреблением сладких газированных напитков, сообщает газета The Times.

Издание утверждает, что всемирно известный концерн не только финансировал свыше десяти научных проектов, но и подкупал представителей правительства, занимающихся вопросами здравоохранения. В своих выступлениях они ставили под сомнение тот факт, что напиток Coca-Cola и ему подобные становятся причиной избыточного веса.

В то же время многие эксперты-диетологи отмечают, что именно избыточное потребление сахара приводит к ожирению. В Великобритании болезни, связанные с ожирением, ежегодно приводят к смерти более 50 тыс. человек. Лечение от болезней, вызванных чрезмерным количеством сахара в рационе британцев, обходится государству в 5 млрд фунтов. Диетологи также отмечают, что неправильное питание может быть более губительно для организма, чем алкоголь и сигареты.

Эксперты выступили с призывом ввести налог на содежание сахара в пищевой продукции, однако правительство отклонило данное предложение.

«Компания Coca-Cola хочет манипулировать не только общественным мнением, но и политическими решениями. Их тактика напоминает тактику алкогольных и табачных компаний, которые пытались оказать влияние на научные исследования. Здесь происходит столкновение интересов», — комментирует член организации Faculty of Public Health Саймон Кепвелл.

Представители концерна заявили изданию The Times, что компания заказывает проведение научных исследований у независимых ученых, так как всегда полагается на полученные результаты при принятии решений об ингредиентах, содержащихся в напитках.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

09.10.2015, 15:14