Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Клубы

ЛЧ 2004-05. Челси — Барселона 4:2 — славные деньки Моуринью

Яркий матч Лиги Чемпионов сезона  2004-05.  После поражения в гостях 1:2 на стадии 1/8 финала, лондонский Челси одержал домашнюю победу 4:2 и прошел в четвертьфинал.

В том сезоне Челси вылетел из ЛЧ на стадии 1/2 финала от Ливерпуля.

ЧЕЛСИ — БАРСЕЛОНА — 4:2
Лондон. «Стэмфорд Бридж». 41 515 Судья: Коллина (Италия)
«Челси»: Чех — Пауло Феррейра (Джонсон, 51), Рикардо Карвальо, Терри, Галлас — Макелеле — Коул, Лампард — Гудйонсен (Тиаго, 78), Дафф (Хут, 85) — Кежман
НЗ: Кудичини, Смертин, Джереми, Паркер
Тренер: Моуринью
«Барселона»: Валдес — Беллетти (Жюли, 84), Пуйоль, Олегер, ван Бронкхорст (Сильвиньо, 46) — Деко, Херард, Хави — Инвеста (Макси Лопес, 85), Этоо, Ронапдиньо
НЗ: Хоркера, Фернандо Наварро, Альбертини, Дамиа
Тренер
: Райкаард
Голы: Гудйонсен (8), Лампард (17), Дафф (19), Роналдиньо (27, п, 38), Терри (76)
Предупреждены: Пауло Феррейра, Кежман, Джонсон — ван Бронкхорст, Хави

ПОСЛЕ МАТЧА

Франк Райкаард: «Всегда горько после поражения, но мне было, наверное, ещё более обидно после лжи, которую наговорили обо мне перед игрой. (Это он об общении с Фриском в перерыве первого матча?! Ужасное оскорбление, ужасное… А я бы отметил, что Моуриньо перед игрой специально дождался коллегу у выхода из туннеля, чтобы пожать руку и шепнуть что-то примирительное. — Е.П.) Мне это не понравилось, хотя я и понимаю, что все мелочи, которые окружают игру, только заставляют хотеть выиграть ещё больше.

Мы играли в свою обычную игру. Всё свелось к индивидуальным ошибкам некоторых игроков, и, может быть, недостатку зрелости. Мы слишком часто теряли мяч в центре (а на что, собственно, можно надеяться, не имея в составе ни одного настоящего опорного? — Е.П.) и не могли справиться с тактикой контратак, которую избрал «Челси».

Счёт 3:0 нас расстроил, четвёртый гол нас убил. И всё-таки я надеюсь, что это поражение кое-чему нас научит».

Жозе Моуриньо: «Это фантастический результат. Мы обыграли команду, которую многие считают лучшей в Европе. Футбол был великолепен. Я наслаждался концовкой этой игры даже больше, чем многими другими играми, которые были более важны. Игра нашей команды во втором тайме выше всяких похвал. Мы забили три гола, и могли забивать четыре, шесть, или семь. «Барселона» тоже могла забить три — пять голов.

Это была великолепная игра, но после 180 минут проходит та команда, которая оказалась лучше. Это был не тот матч, где после первого тайма уже знаешь, кто победитель. До последней секунды мы рисковали пропустить гол и вылететь, поэтому чувства от победы непередаваемы».

Джон Терри: «Превосходный результат! Это одна из самых красивых побед. Мы начали матч великолепно, но «Барселона» сумела отыграться после 3:0. Однако мы вышли бороться и получили свою награду.

Перед матчем мы решили: нужно постоянно прессинговать, этот соперник не любит прессинга, и во втором тайме это проявилось.

Мы победили великую команду. До конца турнира ещё далеко, но самое главное сейчас — то, что мы всё ещё играем в нём».

Самюэль Этоо: «Один из стюардов стадиона назвал меня после матча обезьяной. Я чётко слышал это, и я очень зол… И вообще обстановка на скамейке «Челси» была безобразной, как и поведение их тренера. Если лондонцы выиграют Лигу чемпионов, это будет просто смешно. Это слабая команда. Они забили три быстрых гола только потому, что мы позволили им это сделать, а уж потом им благоволил судья. Они говорят, что Коллина лучший судья в мире, а я думаю, что один из худших».

Позвольте в таком случае и мне один послематчевый комментарий. Сами Этоо, конечно, великий игрок, но зачем же бананы в соль макать?