Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Футбол

Футболист Артем Милевский объявил о завершении профессиональной карьеры

Украинский футболист Артем Милевский известен как своими успехами на поле, так и скандалами. В последнее время игрок активно взялся за ведение своего блога на YouTube. Крайнее видео Милевского посвящено объявлению о завершении карьеры футболиста. В этом году игроку исполнилось 36 лет. Футболу Милевский посвятил 30 из них. Сегодня вы вспомним карьерный путь легендарного Мили.

Нераскрытый талант и скандалист

Родился будущий спортсмен в Минске, в 1985 году. В возрасте 6 лет попал в секцию футбольного клуба «Смена». В составе этой команды Милевский тренировался до 2000 года, пока в его жизни не произошло судьбоносное событие.

В возрасте 15 лет парень перебрался в Украину, где продолжилась его спортивная карьера. Сначала юный Артем тренировался в составе команды «Борисфен», затем футболиста заметило киевское «Динамо». Одна из лучших украинских команд взяла Милевского себе под крыло. С этим клубом связаны пиковые годы в карьере футболиста. Как тогда, так и сейчас, эта команда является одной из лучших на постсоветском пространстве. Это можно видеть на примере котировок https://stavkinafootball.ru/ – «Динамо» Киев очень часто является фаворитом по мнению букмекеров.

Чтобы беспрепятственно выступать в составе украинской команды, Милевскому пришлось получить гражданство. До этого он выступал в составе юношеской сборной Беларуси, и местная федерация не хотела отпускать талантливого футболиста. В итоге получился международный скандал, в который пришлось вмешаться даже президенту ФИФА. К разрешению конфликта между Беларусью и Украиной подключили тогдашнего руководителя российского футбола Вячеслава Ивановича Колоскова. По итогу Милевский стал украинским футболистом.

Смена гражданства до сих пор является жаркой темой для обсуждения. Так, большая часть белорусских болельщиков считает Милевского предателем. Когда его «Динамо» или украинская сборная играли с командами из Беларуси, местные болельщики освистывали футболиста и выкрикивали в его адрес оскорбительные кричалки. Артем, в свою очередь, также мог ответить крепким словцом в адрес фанатов.

К играм основной команды «Динамо» Киев футболиста стали подключать в 2002 году. Через пару лет Милевский закрепился в составе динамовцев и стал регулярно выходить в старте.

Игрок стал одним из лучших не только в своей команде, но и во всей Украине. В 2006 году он попал в состав сборной и отправился на Чемпионат Мира. Тогда он забил легендарный гол в ворота сборной Швейцарии – удар он исполнил в вальяжном стиле Паненки. Болельщиков поразила дерзость молодого футболиста. Буквально недавно он только дебютировал в сборной, и вот уже начал забивать экстравагантные голы.

Милевский

Со временем карьера Милевского пошла на спад. Всему виной его проблемы с выпивкой, разгульный образ жизни и постоянные скандалы. Так, Милевский пришел в халате на презентацию нового тренера «Динамо» Олега Блохина. В ночных клубах футболист оставлял тысячи долларов за ночь.

После «Динамо» Миля попал в Турцию. Тот период карьеры футболиста запомнился еще одним скандалом. Тогда Милевский разбил свой автомобиль марки Ferrari стоимостью 300 тысяч долларов.

Следующие годы футболист провел в Хорватии и Румынии. В 2016 Милевский попал в «Тосно» и вместе с этим клубом завоевал серебро в ФНЛ.

В 2017 году Милевский вернулся в Беларусь. Несколько лет выступлений за «Динамо» из Бреста реабилитировали его в лице местных болельщиков. Но однажды Милевский дал интервью Евгению Савину. В нем футболист признался, что у него была интрижка с Тиной Канделаки – еще один скандал на ровном месте. Последний год футболист провел в составе украинского «Миная», в котором и завершил свою игровую карьеру.

Нераскрытый талант, любитель выпить и потусить, человек с острым языком и просто весельчак – таким футбольная общественность запомнит Артема Милевского.

27.09.2021, 18:40