Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Война против наследия человечества: 13 разрушенных боевиками «ИГ» памятников

Боевики террористической группировки «Исламское государство» продолжают уничтожать исторические памятники, которые по праву являются наследием всего человечества. По мнению экспертов, таким образом боевики хотят вызвать страх у населения и показать свою власть над ним.

5 октября боевики «Исламского государства» взорвали 14-ый по счету античный памятник – Триумфальную арку, считавшуюся визитной карточкой не только Пальмиры, но и всей Сирии. В связи с этим, сайт «Комсомольская правда» приводит список из 13 остальных, наиболее значимых античных монументов, уничтоженных террористами.

27 июня боевики «ИГ» сносят античную статую «Лев Аллат» в Пальмире, украшавшую некогда храм древнеарабской богини Аллат. 23 августа террористы взорвали храм Баалшамина, один из самых значимых памятников поздней античности, воздвигнутый в честь языческого финикийского бога бурь и плодородных дождей. 30 августа – храм Бэла, посвященный также местному верховном божеству.

4 сентября «ИГ» взорвало три наиболее сохранившиеся погребальные башни в Долине гробниц. Помимо этого, боевики казнили хранителя Пальмиры, известного сирийского археолога и директора Пальмирского музея, 82-летнего Халеда аль-Асаада, который более 50 лет своей жизни посвятил охране античных памятников. Он был замучен и обезглавлен.

Также под ударами боевиков оказался всемирно известный археологический музей в Мосуле, с его знаменитым собранием ассирийских и парфянских древностей, разрушены открытые археологами древние ассирийские города Нимруд и Дур-Шаррукин. В Алеппо, где сосредоточены средневековые базары, мечети и медресе, в ходе боев правительственных сил с боевиками пострадала цитадель, возведенная в X веке, превращен в руины минарет Сельджукия ХI века.

В старом Хомсе (древней Эмессе) разрушен архитектурный ансамбль церквей и мечети Ибн аль-Валида. На Юге Сирии в провинции Дераа, в городе Бусра поврежден крупнейшийантичный амфитеатр Сирии, который использовался в мирное время для проведения фольклорных музыкальных фестивалей.

В арамейском городе Маалюля, в 40 км к северу от Дамаска, боевиками Джебхат ан-нусравзорвана статуя Девы Марии. Также в ходе боев нанесены повреждения монастырю Сейдная, построенному в 574 году.

Исламовед и директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев уверен, что боевики уничтожают древние памятники, потому что они не соответствуют идеологии исламской культуры. «Таким образом уничтожая древние культурные и исторические памятники террористы пытаются вызвать страх, бросают вызов всему мировому сообществу и поддержать свой авторитет», – уверен эксперт.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

05.10.2015, 21:19