Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Клубы

ЛЧ 1999-00. ЦСКА — Мольде 2:0 / 0:4 — норвежский шок

Конфуз в матчах против малоизвестного норвежского «Мольде» засел, словно заноза, в сердцах не только у поклонников ЦСКА, но и у всех, кто сопереживает за российский футбол. В 1999-м году российский футбол получил уникальную на тот момент возможность делегировать в сильнейший клубный турнир Старого Света двух представителей. Московский «Спартак» с вверенной ему миссией уверенно справился, а вот серебряный призер – ЦСКА – неожиданно споткнулся о представителя скандинавского полуострова.

Хотя начали подопечные Олега Долматова, как говорится, за здравие, одержав уверенную, со всех сторон, победу в родных стенах, с более чем комфортным счетом 2:0. «Армейцы» были настолько уверены в собственных силах, что перед ответной встречей заглянули на Туманный Альбион, где сыграли коммерческий матч с «Дерби Каунти», а спустя три дня повергли в шоковое состояние десятки тысяч болельщиков.

Первая половина матча в Норвегии не предвещала беды. Да, хозяева поля ожидаемо владели инициативой, чаще угрожая воротам ЦСКА, но россияне выдержали, и на перерыв команды ушли при «баранках» на табло. Однако второй тайм обернулся настоящим кошмаром для гостей. Оборона красно-синих рассыпалась, словно карточный домик. Нелепые ошибки возникали одна за другой, чем и пользовался соперник, отправляя один мяч за другим в сетку ворот Гончарова. Каким образом защитные порядки умудрились пропустить четыре мяча за 45 минут, остается и по сей день загадкой. Факт остается фактом – ЦСКА бесславно завершил еврокубковую компанию, а разочарованные болельщики, для которых неблизкий выезд в Норвегию по тем временам был героическим подвигом, по окончании унизительного матча выбрасывали красно-синие шарфы прямо в море.

Кстати, поражение от «Мольде» отрицательным образом сказалось на внутреннем климате команды. Футболисты ЦСКА были жесточайшим образом оштрафованы, а уже в следующем туре «армейцы» с таким же счетом уступили в столичном дерби «Спартаку».

ЦСКА – «Мольде» 2:0 (1:0)
Голы:Шишкин, 7 – 1:0, Хомуха, 85 – 2:0

«Мольде» – ЦСКА 4:0 (0:0)
Голы:Тессем, 48 – 1:0, Хестад, 66 – 2:0, Хоссет, 68 – 3:0, Хоссет, 80 – 4:0
Удаление:Холли (Ц), 56