Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Хокинг: Бога нет, а людей в ближайшие сто лет поработят либо компьютеры, либо инопланетяне

Ученый с мировым именем честно поделился своими взглядами на будущее человечества в интервью

Британский физик с мировым именем, 73-летний инвалид Стивен Хокинг в недавнем интервью старейшей испанской газете «El Pais» заявил, что Бога нет, а происхождение всего можно объяснить вполне научно.

«Я использую слово «бог» в имперсональном смысле. Подобно Эйнштейну, «богом» для меня являются законы природы», — сообщил Хокинг.

На вопрос, думает ли, он, что люди в один прекрасный день вовсе откажутся от религии и Бога, физик сказал: «Научные законы в состоянии объяснить происхождение вселенной. К этому не обязательно привлекать Бога».

Фото: Таких картинок в небе 73-летний Хокинг не видит

Страдающий с 1985 года от паралича, вызванного боковым амиотрофическим склерозом и последовавших за ним осложнений, ученый считает, что будущее человеческой расы мрачно. Он не сомневается в том, что если пришельцы явятся на Землю, то захватят нас одной левой.

«Слишком «прокачанным» пришельцам может захотеться сорваться с места, чтобы, кочуя по тем планетам, которых они могут достичь, захватывать и колонизировать их. По разумению моего математического мозга, мысль о пришельцах выглядит вполне рациональной. Задача, стоящая перед нами — понять, как будут выглядеть пришельцы», — сказал Хокинг.

По вопросу искусственного интеллекта он добавил:

«Компьютеры возьмут верх над людьми по своему интеллекту в ближайшее столетие. Когда это случится, нам предстоит узнать, согласованы ли их цели с нашими».

Фото: А вот такие — запросто!

По мнению Стивена Хокинга, «выживание человеческой расы будет зависеть от ее способности найти новые жилища где бы то ни было во вселенной» еще и по третьей причине. Он считает, что «риск разрушения Земли в результате катастрофы возрастает».

«Я бы хотел, чтобы ваше осознавание важности космической битвы возросло», — дал он послание человечеству через «El Pais».

Впрочем, самому Хокингу в этом всем кошмаре удается сохранять присутствие духа довольно нехитрым способом: «Я научился не смотреть слишком далеко, а концентрироваться на настоящем. Мне столько еще нужно всего сделать!»

Это не первый раз, когда физик-теоретик отвергает религию. В июне он сообщил также испанской газете «El Mundo», что наука завела нас слишком далеко, чтобы мы могли продолжать верить во всемогущее божество.

Фото: Верить в Бога и быть определившимся атеистом — почти одно и то же

«Пока мы не поняли науку, было естественным верить, что Бог создал вселенную. Но сейчас наука предоставляет более убедительное объяснение. Я атеист», — резюмировал он.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

03.10.2015, 14:47