Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

12-летняя девочка по результатам теста IQ превзошла Хокинга и Эйнштейна

По статистике, средний результат теста IQ для взрослых людей составляет 100, а всё, что превышает 140 считается уже гениальностью. 12-летняя Николь Барр из британского Эссекса набрала 162 балла, оказавшись в числе одного процента умнейших людей планеты и заткнув за пояс такие великие умы, как Стивен Хокинг и Альберт Эйнштейн.

Николь не училась в престижных школах и растёт отнюдь не в среде интеллектуальной элиты. Её родители – цыгане, мигрировавшие в Британию в поисках лучшей жизни.

В интервью изданию Western Daily Николь призналась: «Когда я узнала, что получила такой высокий результат, я очень удивилась. Это просто невероятно».

Идея пройти тест IQ клуба интеллектуалов Менса принадлежит отцу Николь, 36-летнему Джеймсу Барру. Для членства в этой престижнейшей организации не требуется только высокий уровень IQ – выше, чем у 98 процентов остальных живущих на Земле.

«Ей всегда нравились числа и головоломки, в математике она чувствует себя как рыба в воде и ушла по этому предмету на несколько лет вперёд по сравнению со своими сверстниками. Николь любит решать сложные задачи».

Необычная девочка живёт в цыганском таборе с отцом и маленькой сводной сестрой. Гордый отец говорит, что его дочка прославила всю общину и во мгновение ока стала цыганской знаменитостью.

«Для нас большая радость видеть заголовки новостей о Николь. Это доказывает, что любой может добиться больших высот, вне зависимости от происхождения», – говорит Джеймс.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

29.09.2015. 10:28