Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Клубы

ЛЧ 1999-2000. Поражения за которые Динамо может быть не стыдно

Были такие времена в истории футбола, когда абсолютно любое поражение киевского Динамо считалось провалом и без разницы кто был соперником: Реал, Бавария… Болельщики, тренеры, футболисты стремились только к одному — к победе.

Но прошли времена и поражения от Реала, Баварии уже не кажутся чем-то трагическим, а чем-то закономерным.

В этой статье отметим ТОП 3 поражений киевлян в сезоне 1999-2000, которые тогда казались провалом. А спустя 15 лет на эти результаты уже смотришь совсем по другому.

1. К тому времени Лацио было одним из ведущих клубов в Италии. Любители футбола со стажем легко найдут в составе римского клуба много известных футболистов. Лацио дошел до стадии 1/4 финала. 

«Лацио» Рим, Италия — «Динамо» Киев — 2:1 (0:0)
22.09.1999. Рим. Стадион «Олимпико», +25 градусов, 37 748 зрителей.
Судьи: Диас Вега, Ньето, Алонсо (все — Испания)
Голы: 0:1 Ребров (68, с пенальти), 1:1 Негро (70), 2:1 Салас (72)
«Лацио»: Баллотта, Негро, Фавалли, Бокшич, Манчини (Симеоне, 75), Михайлович, Неста, Недвед, Станкович (Салас, 52), Верон (Ломбардо, 82), Алмейда. Тренер: С.Г.Эрикссон
«Динамо»: Шовковский, Герасименко (Коновалов, 46), Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Ребров, Гусин, Шацких (Венглинский, 83), Фёдоров, Кормильцев (Косовский, 46)
Предупреждены: Косовский, Недвед, Алмейда, Станкович, Михайлович, Неста.

 

2. Поражение на последних минутах немецкому гранду. Вспомним что не так давно этот же немецкий гранд сделал с донецким Шахтером…  А Динамо и Шахтер клубы одного уровня.

Лига Чемпионов 1999-2000 гг / Второй групповой турнир / Группа С / 2 тур /

Бавария Мюнхен — Динамо Киев 2:1
07.12.1999. Мюнхен. Стадион «Олимпиаштадион». 18 000 зрителей.

«Бавария»: Кан, Баббель, Куффур, Маттеус, Пауло Сержио (Визингер, 90), Финк, Тарнат, Янкер, Салихамиджич, Санта Крус (Циклер, 75), Линке.
Тренер: О. Хитцфельд.

«Динамо»: Шовковский Александр, Хацкевич Александр (Герасименко Алексей, 48), Головко Александр, Ващук Владислав, Дмитрулин Юрий, Каладзе Кахабер, Белькевич Валентин, Гусин Андрей, Яшкин Артем (Венглинский Олег, 46), Кардаш Василий, Ребров Сергей.
Тренер: Валерий Лобановский.

Голы: 1:0 — Янкер (6), 1:1 — Ребров Сергей (50), 2:1 — Пауло Сержио (80).

Арбитры: Х. Даллас — Б. Ганн и Д. Маклинни (все — Шотландия).
Предупреждены: Янкер — Каладзе Кахабер, Кардаш Василий.

В.Лобановский: «Некоторые наши футболисты до сих пор не смогли оправиться после проигрыша Словении в стыковых матчах Euro-2000. Они, похоже, оказались в шоковом состоянии. Проигрыш словенцам фактически перечеркнул двухлетнюю работу команды. Футболисты прикладывали максимум усилий, мечтая попасть на финал чемпионата Европы, а потерпев досадную неудачу, не смогли воспрянуть духом. К концу года у динамовских игроков вообще произошло наслоение психологической усталости. А на мой взгляд, куда проще выводить команду из функционального кризиса, нежели из психологического. Ничего хуже этого в футболе не придумаешь, о чём, собственно, и свидетельствует череда совершенно необязательных поражений, настигшая нас на финише года. Сегодня не «Бавария» у нас выиграла — мы сами проиграли ей. При том, что такой слабой «Баварии» я, признаться, не видел уже давно. Мы пропускали такие нелепые голы и такие контратаки, какие не имели права пропускать. Нечто подобное произошло с нами и в матче с «Реалом». Мы переиграли мадридцев по всем показателям, но добиться положительного результата не смогли. Будь поле НСК «Олимпийский» в хорошем состоянии, где бы был тот «Реал»? Тем не менее ничего страшного не произошло. У нас есть время, чтобы проанализировать ошибки и постараться исправить их».

 

3. Минимальное поражение от победителя Лиги Чемпионов  сезона 99-00

Лига Чемпионов 1999/00 / Второй групповой турнир / Группа С / 1 тур /

Динамо (Киев, Украина) — Реал (Мадрид, Испания) 1:2
24.11.1999. Киев. НСК «Олимпийский». 15 000 зрителей. -11°С.

«Динамо»: Шовковский Александр, Мамедов Рамиз, Головко Александр, Ващук Владислав, Дмитрулин Юрий, Хацкевич Александр, Белькевич Валентин, Гусин Андрей, Яшкин Артем, Коновалов Сергей (Шацких Максим, 46), Ребров Сергей.
Тренер: Валерий Лобановский.

«Реал»: Бицарри, Мичел Сальгадо (Иван Кампо, 28), Роберто Карлос, Рауль, Мориентес, Зеедорф (Каранка, 90), Савио (Санчис, 71), Гути, Эльгера, Карембе, Жулио Сезар.
Тренер: В. Дель Боске.

Голы: 0:1 — Мориентес (17), 0:2 — Рауль (48), 1:2 — Ребров Сергей (86, с пенальти).

Арбитры: Д. Эллерей — Д. Бабски и Д. Драйсдейл (все — Англия).
Предупреждены: Яшкин Артем, Хацкевич Александр — Жулио Сезар, Иван Кампо.

А.Михайличенко: «Игра получилась очень тяжелой. Жаль, что нам не удалось достигнуть устраивающего нас результата. Однако, думаю, содержание игры многим должно было понравиться. Наши футболисты выглядели очень даже неплохо, однако несколько ошибок привели к такому исходу. Мы прекрасно понимаем, что неважное качество газона было равным для обеих команд, но все же, хочу сказать, что мы с «Реалом» играем в разный футбол. Те сильные качества, которые присущи игре «Динамо», прежде всего — скорость, прессинг, коллективный отбор, — наши ребята на таком поле, к сожалению, проявить не могли. И все-таки, считаю, что ничего страшного не произошло. Качество игры, продемонстрированное футболистами «Динамо», не может не обнадеживать. Результат сегодня мог быть и иным. С появлением Хацкевича и Белькевича наша игра в центре поля стала намного стройнее. Однако, повторюсь, что на этом поле «Динамо» не смогло включить те скорости, проводить быстрые атаки, что было присуще в игре нашего клуба ранее».

В.Дель Боске: «В таких погодных условиях нашей команде было непросто показать все то, на что мы способны. Однако мои футболисты сумели быстро адаптироваться к этому полю и показали действительно неплохой футбол. Игроки «Реала» провели сегодня героический поединок. Мы со всем уважением относились к киевскому клубу, однако в этом поединке футболисты «Реала» превзошли сами себя. Сегодня на поле у нас был единый коллектив и, считаю, мы заслужили этот успех».

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

28.09.2015. 14:03