Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

К 2050 году всемирный потоп смоет Канаду и США

К 2050 году уровень Мирового океана поднимется настолько, что множество городов будут смыты с лица Земли. Кроме того новый Всемирный потоп породит новое явление – климатических беженцев, которых к указанному году появится около 150 млн человек.

Повышение уровня Мирового океана обусловлено тепловым расширением: объём воды увеличивается за счёт её нагревания. Кроме того, оно является следствием таяния льда на суше.

Покров горных ледников уже давно уменьшается по всему миру, а в последние несколько лет к этому добавилось ускоренное таяние ледовых щитов в Гренландии и Западной Антарктиде.

Восемь лет назад Межправительственная группа экспертов по изменению климата опубликовала доклад, где прогнозировалось, что максимально возможный рост уровня моря до конца нынешнего столетия – 58 сантиметров. К настоящему времени эти данные приходится пересматривать. Специалисты из американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA) установили, что уровень Мирового океана растет на 25% быстрее, чем считалось раньше.

Сегодня наблюдаются не виданные ранее изменения процессов в климатической системе. Речь, в частности, идёт о стремительном развитии парникового эффекта в атмосфере и о рекордно высокой температуре поверхности Мирового океана.

Каждый месяц обновляются температурные рекорды: июнь 2015 года стал наиболее жарким за всю историю наблюдений на планете; между тем, такой же вывод был сделан о том же месяце годом ранее. В 2014 году был зафиксирован 91 тропический циклон, тогда как за период 1981-2010 годов их число, в среднем, составляло 82. И, наконец, в каждой части Арктики и в каждый сезон площадь льда теперь значительно ниже, чем это было в 1980-х и 1990-х годах.

Совокупность всех факторов позволяет ученым прогнозировать, что уже к 2050-му году подъём уровня Мирового океана достигнет пяти метров. Как пояснила заведующая лабораторией геоэкологии МГИМО Наталья Рязанова, в результате «огромное количество низменных территорий, где проживает большая часть населения планеты, окажутся в зоне затопления».

В зоны риска попадают север Канады и восток США, побережья Латинской Америки и Австралии и многие другие регионы – от Багам до Бангладеш, утверждает MIGNews. Та же участь уготована практически всем прибрежным городам и даже крупным европейским мегаполисам. Таким образом, через полвека на планете может появиться около 150 миллионов «климатических беженцев».

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

25.09.2015, 10:06