Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

В курсе

Как происходит сотрудничество Украины и Беларуси в космической сфере

После завершения выборов в Беларуси, отношения с Украиной резко ухудшились, поскольку официальный Киев не признал Александра Лукашенко действующим президентом страны. При этом, не все стратегические компании оборвали свои связи. В космической сфере, Украина и Беларусь продолжают сотрудничество.

Заранее следует отметить, что сотрудничество в космической сфере выполняется на основании соглашения, которое было подписано в 2017 году. Представителем украинской стороны, является конструкторское бюро Южное, которое обладает скандальной репутацией на протяжении последних пяти лет. Подробнее читайте тут тематический информационный материал. Автор статьи сделал заметку, как о взаимодействии с Беларусью, так и о потенциальном сотрудничестве с Российской Федерацией. Впрочем, касательно совместных проектов с РФ, официальных подтверждений нет. Поэтому следует рассматривать данную теорию, как гипотезу, которая построена на крайне любопытных фактах.

Допустимо ли сотрудничество с Беларусью

Нынешние отношения Беларуси и Украины являются весьма странными. С одной стороны украинская сторона враждебно относится к режиму Лукашенко, в то же время, глобальных санкций нет. Так что КБ Южное не нарушает законодательство, если продолжает поставлять технологии. Впрочем, космическая сфера относится к стратегическому направлению и влияет на государственную безопасность. Поэтому точек зрения здесь может быть несколько и у каждой стороны свои аргументы.

Деятельностью КБ Южное

Если же рассматривать события последних лет, то данное предприятие чаще фигурировало в скандалах, чем в новостях о каких-либо достижениях. Естественно в СМИ появлялись публикации о разработках, но конструкторское бюро является дотационной компанией и не приносит прибыли в государственный бюджет. Возможно в 2021 году ситуация изменится в лучшую сторону, поскольку правительство выделило значительные средства на космические проекты.

09.12.2020, 20:05

Text.ru - 100.00%