Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Секретарь нобелевского комитета: Барак Обама получил Нобелевскую премию по ошибке

Президент Соединенных штатов Америки Барак Обама получил Нобелевскую премию мира ошибочно. Об этом написал в своей книге бывший секретарь Норвежского нобелевского комитета Гейр Лундестад, который с 1990 по 2015 годы также возглавлял Нобелевский институт.

В книге мемуаров под названием «Секретарь мира» он описывает многие события, которые, по мнению комитета, не стоило придавать огласке еще 50 лет. Автор поясняет, кто и за какие заслуги в течении последних 25 лет удостаивался этой премии. В частности, Лундестад написал, что президенту США премия была вручена по ошибке, и якобы он не оправдал надежд экспертов.

Американский лидер получил премию мира в 2009 году. К тому моменту он проработал в качестве главы государства только девять месяцев. В США ходило много споров по поводу такого преждевременного по мнению многих решения. Как пишет Лундестад, в результате Обама и правда не смог оправдать ожиданий Нобелевского комитета.

Стоит отметить, что американский президент Барак Обама был удостоен Нобелевской премии в сфере установления мира на земле. А как можно наблюдать на сегодняшний день, политик ведет политику, которая не соответствует требованиям данной награды.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

22.09.2015, 21:26