Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Учёные: Признаков высокоразвитой жизни в соседних галактиках пока нет

Контактов землян с представителями инопланетных форм жизнь в ближайшее время не предвидится, потому как их нет в нашей части Вселенной. По крайней мере так говорят учёные из Нидерландов, которые исследовали почти 100 галактик на предмет «лишнего» излучения» высокоразвитых цивилизаций.

Астрофизики из Нидерландов произвели исследование 93 ближайших галактик. Ученые пытались найти один из возможных следов деятельности высокоразвитых цивилизаций – сильнейшее энергопотребление, сопоставимое по мощности с галактикой. По шкале  Кардашёва это третий тип активности цивилизации. Человечество, к примеру, ещё не достигло и первого типа по указанной шкале – не обуздало энергию своей планеты.

Рассчет ученых прост —  если цивилизация перерабатывает такие огромные объёмы энергии, её выбросы должны регистрироваться даже теми инструментами, которые есть у землян. Однако даже проделанная работа не была успешной. Исследователи использовали данные инфракрасного космического телескопа NASA. Из множества галактик выбрали те, которые представлялись наиболее перспективными в этом вопросе из-за активного теплового излучения и излучения в среднем инфракрасном диапазоне.

«Оригинальное исследование, проведённое в Университете штата Пенсильвания, показало, что такие системы очень редкие, однако новые данные показывают, что это, возможно, приуменьшение, а также что развитые цивилизации третьего типа по Кардашёву не существуют в нашей части Вселенной», — сообщил директор по науке ASTRON Майкл Гаррет.

Так или иначе, астрофизики не отчаиваются и полагают, что их методика поможет обнаружить цивилизации второго типа – те, которым удалось обуздать энергию, сопоставимую с мощностью звезды их планетной системы.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

22.09.2015, 11:15