Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Немецкий историк: Нацисты завоевали Европу «под кайфом»

Блицкриг в Польше и Франции армии Гитлера проводили «под кайфом» — так заявляет историк Норман Олер в своей новой книге «Полный кайф». Об этом пишет британское издание Independent. Среди войск в то время распространяли один из видов метамфетаминов, созданный в 1937 году нацистами и получивший название «первитин».

Это средство предназначалось для борьбы со стрессом и усталостью, а также для создания ощущения эйфории. Первоначально в армии не понимали, что это наркотик; «солдаты считали, что это как кофе выпить», приводит слова историка британская газета. Зато руководство нацистов осознавало, что эти таблетки «стимулируют» солдат во время боя. Опробовав их в 1939 году в Польше, немецкая армия заказала еще 35 миллионов доз для солдат перед началом боевых действий во Франции весной 1940 года.

Захват Франции, напоминает Independent, потряс мир: за четыре дня немцы заняли больше французской земли, чем за четыре года Первой мировой. «Первитин способствовал тому, что вторгшиеся нацисты оставались бодрыми, продолжали идти и вроде бы даже чувствовали себя отлично».

Как отмечает немецкий историк Ханс Моммсен, это в очередной раз доказывает, что немецкая армия не чуралась наркотиков, а блицкриг был «войной, подпитанной наркотиками». Генерал Эрвин Роммель, вознагражденный Гитлером за захват Франции, говорят, потреблял это наркотическое вещество «как хлеб насущный».

Между тем, по описанию Олера, легко доступные в Германии 1930-х годов легкие наркотики, такие как кокаин, опиум и морфин, нацисты осудили как «еврейские». Химиков Третьего рейха поощряли к поиску стимулятора, больше соответствующего «арийской расе господ», описывает Independent. По мысли нацистов, первитин должен был стать конкурентом кока-колы по стимулирующему эффекту. «Чтобы миллионы немецких домохозяек на домашнем фронте не остались обделенными, нацисты даже разработали шоколадки с содержанием этого наркотика».

В книге также описывается роль личного врача Гитлера – Теодора Морелла, который сумел с помощью подложных документов скрыть тот факт, что он был евреем. Есть мнение, что из-за Морелла Гитлер стал совершенно наркозависимым к моменту своего самоубийства в 1945 году. Как выяснил Олер, Морелл сделал Гитлеру около 800 уколов в течение 1 349 дней.

Интересным моментом, по наблюдению британского издания, можно считать описание растущей зависимости Гитлера от другого наркотика – юкодала. Это болеутоляющее, эффект которго в два раза сильнее морфина, было впервые введено нацистскому фюреру в 1943 году перед встречей с Бенито Муссолини. После двух инъекций Гитлер чувствовал себя так хорошо, что сумел убедить своего итальянского друга пока не отказываться от союза с нацистской Германией.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

15.09.2015. 10:50