Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

В курсе

Качественная футбольная форма — важная деталь для успеха футбольной команды

Футбольная форма не только придает игрокам каждой – даже любительской – команды должный вид, но также обеспечивает безопасность и комфорт во время активностей. Кроме того, форма для футбола усиливает командный дух, идентифицирует участников, делает их узнаваемыми и запоминаемыми. На протяжении долгих лет ее состав практически не менялся.

Ключевых отличий между разными комплектами практически нет. Команды-противники выбирают разные расцветки для своей экипировки – те, которые будут выделять их среди остальных на поле. Различаются современные товары и по качеству ткани, используемой для пошива. Когда речь идет о профессиональной игре, там нет места дешевизне.

Что включает в себя состав стандартной футбольной формы

У каждого спортсмена должен быть при себе обязательный перечень экипировки для тренировок и игры. Это:

  • Футболка. Основной компонент формы. По профессиональному регламенту, имеет короткие или длинные рукава, на спину наносится идентификационный номер и фамилия игрока. Для любительской тренировки подойдет любая футболка – главное, чтобы она была удобной и не сковывала движений.
  • Шорты. Должны быть одного цвета с верхней частью. Зимой под них можно поддевать кальсоны в тон. Важно выбирать шорты правильно, чтобы они не мешали свободно двигаться и не передавливали тело. Хорошим вариантом считаются синтетические модели с сетчатыми вставками по бокам.
  • Гетры. Хорошие плотно прилегают к голени, надежно фиксируют щитки, не давая им скатываться. Нежелательно выбирать изделия из очень толстой ткани – в ней голень может утратить чувствительность, и игрок будет хуже взаимодействовать с мячом.
  • Манишка. Позволяет визуально различать игроков разных команд. Должна быть яркой и заметной даже в густом тумане. Как правило, делается из легкого полиэстера.

Также, футбольная форма обязательно включает щитки, надеваемые для защиты ног, и специальные бутсы. В холодную погоду игроки носят специальные ветровки или длинные брюки, но такое бывает редко. Желательно иметь несколько комплектов формы, для активных игр и тренировок.

Профессиональным игрокам лучше остановить выбор на экипировке высочайшего качества. Только она сможет обеспечить должный уровень комфорта и позаботиться о здоровье спортсмена. Летом желательно купить варианты с хорошей вентиляцией, чтобы не страдать от жары. А зимой важнее термозащита.

Используемые для пошива материалы

В пошиве вещей для спортсменов могут использоваться разнообразные материалы. Главное, чтобы они отличались исключительной прочностью, устойчивостью к влаге, были воздухонепроницаемыми и не вызывали аллергических реакций. Соответствуя всем этим требованиям, сырье станет подходящим для профессионального спортсмена.

Качественный продукт способен выдерживать многочисленные стирки. Это важно, ведь футболистам часто приходится падать и сильно пачкаться во время игры или тренировки. Хорошая одежда не будет сильно прилипать к телу и намокать – так она создаст дополнительный дискомфорт и помешает контролировать процесс. Материал не должен рваться или перетираться во время столкновений, падений.

Чистая хлопковая ткань не подходит для изготовления футбольной экипировки. Это связано с ее способностью сильно впитывать влагу. Самым качественным комплектом можно считать сшитый из полиэстера, смесовых тканей или нейлона. Для отвода влаги, создания комфортного температурного режима и эффективного воздухообмена специалисты используют дополнительные пропитки.

Как правильно выбрать футбольную форму

Человек, увлекающийся игрой – даже если он непрофессиональный спортсмен – выходит на поле в любую погоду. А тех, для кого это способ заработка, не останавливает дождь и холод. Задача экипировки – обеспечить максимальный комфорт спортсмена, позволив ему сосредоточиться на игре, не задумываясь и не отвлекаясь на различные мелочи.

У каждого человека, серьезно занимающегося футболом, должно быть несколько комплектов одежды. Отдельные покупаются для тренировок, гостевых и выездных матчей, игр в рамках очередного чемпионата. Как уже стало понятно, обращать внимание нужно на материалы, размеры, характеристики и сезонность одежды.

Дополнительно к форме нужно обязательно приобрести сумку для каждого игрока, чтобы он мог удобно переносить свои вещи. Сумочка станет незаменимым помощником при транспортировке вещей. Функциональные модели позволяют одновременно размещать грязную и чистую экипировку, складывать мячи, бутсы, различные аксессуары. Фирменные сумки – обязательно легкие и прочные.

28.10.2019, 17:35