Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Guardian: В здравом уме и твёрдой памяти. Как уберечься от слабоумия

Колумнист Guardian Луиза Дилнер о том, что с годами разрушает наш мозг и как с этим бороться.

Согласно результатам последних исследований, знаменитые препараты серии «Омега-3» (особая разновидность жирных кислот) не слишком эффективны в предотвращении слабоумия. Пришло время прекратить ассигновать миллиарды долларов на промышленное производство добавок.

«Я заинтересовалась результатам исследования, направленного на снижение риска нарушений работы мозга. Мой семейный анамнез: бабушки, дедушки, дяди и отец страдали слабоумием, — пишет Луиза Дилнер. — И дело не только во мне. Количество взрослых людей, страдающих болезнью Альцгеймера, сегодня составляет 26,6 млн, и, по прогнозам экспертов, к 2050 году оно увеличится до 106,2 млн. Если бы начало болезни можно было задержать хотя бы на год, в мире было бы на 9,2 млн меньше страдающих болезнью Альцгеймера».

Средствами превентивной борьбы со слабоумием считаются когнитивные упражнения и особая диета, включающая жирную рыбу и другие продукты, содержащие «Омега-3». На прошлой неделе журнал Американской медицинской ассоциации опубликовал два интересных материала о редких контролируемых испытаниях действия добавок рыбьего жира и упражнений для мозга. Только в США рынок таких добавок составляет $1,2 млрд. Так что же делать: и дальше поддерживать котировки акций компаний-производителей подобных препаратов, спасаться быстрой ходьбой и упражнениями или смириться с тем, что со временем откажет мозг?

Рассудить некому, и, вероятно, ответ появится не скоро. Исследователи не наблюдали существенных улучшений ни при использовании «Омега-3», ни после специальных упражнений.

Позднее обозначились некоторые улучшения исполнительного функционирования (способность организовать применять идеи и решать проблемы), но только у людей старше 80 лет. Средний возраст участников исследования — 73 года, возможно, было уже слишком поздно для улучшений. А может быть, дело в том, что тестировались именно добавки, а не продукты питания с высоким содержанием жирных кислот. В любом случае исследование показывает, что, как правило, добавки менее эффективны, чем правильное питание.

Многие из участников исследования имели хорошее образование — считается, что активная мыслительная деятельность защищает мозг от потери мощности. Автор статьи об исследовании доктор Гилл Садип говорит, что учёные не опровергли значимость общеизвестных средств борьбы со слабоумием, за исключением добавок.

Другие исследования доказывают профилактическое значение средиземноморской диеты (оливковое масло, орехи, рыба, свежие фрукты и овощи). Такое диета даёт снижение артериального давления, сохраняя здоровое сердце и, возможно, снижает риск развития слабоумия благодаря хорошему кровоснабжению мозга. Гилл подчёркивает: чтобы сохранить мозг в рабочем состоянии, нужно смолоду вести активный образ жизни. Если думаете, что в вашем возрасте уже слишком поздно приступать к профилактике слабоумия, Гилл бы с вами не согласился: «Я не думаю, что когда-либо может быть слишком поздно изменить образ жизни и извлечь выгоду из этих изменений».

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

06.09.2015, 13:07