Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

В курсе

Основные технологии 3D-печати

В настоящее время 3D-принтеры используются в стоматологии, образовательной деятельности, в промышленности и так далее. Благодаря уникальным техническим функциям представленное оборудование получило широчайшее распространение. Все 3D Принтеры работают по различным технологиям, все зависит от производителя и сферы использования устройства.

Классификация технологий

В зависимости от того, какая используется технология печати, различается компоновка устройства:

  • Лазерная стереолитография. Изделие формируется под действием лазерного излучения из жидкого фотополимера. Для этого используется ванна, в которой находится жидкий исходный материал. По заранее разработанному эскизу происходит формирование слоев будущей детали или объекта.
  • Лазерное спекание. В данном случае используется порошковый материал, который плавится под воздействием лазерного луча.
  • Выборочное лазерное сплавление. Изготовление объекта производится путем воздействия лазера на порошковый металл. Все эскизы разрабатывают в CAD-моделях.
  • Метод послойного наплавления. Технология, которая заключается в постепенной укладке расплавленной нити материала на заготовку.
  • Многоструйное моделирование. В качестве основного материала используется воск или полимер, который распыляется в камере. Впоследствии происходит послойное образование требуемого объекта.

Приобретать 3д принтер следует только в специализированных интернет-магазинах, где на него дадут гарантию. Перед покупкой рекомендуется заранее ознакомиться с конструкцией модели и условиями ее эксплуатации.