Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Рецепты

Что нужно есть, чтобы никогда не мучили боли в спине

Наталия Богоявленская освещает важную тему о том, как правильно питаться, чтобы предупредить развитие заболеваний позвоночника.

Чаще всего боли в спине появляются в результате  остеохондроза. Механизм болей может быть разным! Боли могут возникать в результате мышечного спазма, воспаления и отека мягких тканей, бугристых разрастаний хрящевой ткани или остеофитов.

И это еще не все: мелкие суставчики, соединяющие позвонки друг с другом, могут подвергаться артрозу. Могут образовываться грыжи дисков и ущемление спинно-мозговых корешков.

Во всех образованиях позвоночника, т.е. в мышцах, связках, хрящевой ткани и в оболочках нервов сосредоточена масса болевых рецепторов. Их раздражение при разрушении позвоночника вызывает сильные боли.

Чтобы кардинально помочь больному, нужно понять – почему возникает остеохондроз?  Тогда можно целенаправленно лечить больного, приостановить прогрессирование процесса и задать ему обратный ход к выздоровлению.

Вертебрологи, т.е. врачи, занимающиеся лечением болезней позвоночника, придают особое внимание фактору неправильного питания, которым грешат многие люди.  Конечно, наряду с фактором гиподинамии и стрессами.

Как правильно питаться, чтобы сохранить позвоночник здоровым

Мучительными болями в спине сегодня никого не удивишь. И когда они становятся постоянными или повторяются от приступа к приступу, качество жизни больного человека значительно снижается.

Сегодня мы не будем говорить обо всех вредных факторах сразу, а поговорим исключительно о правильном питании. Ведь не зря же существует такая поговорка — «Человек есть то, что он ест!».

Если с самого детства в вашей семье традиционно отдается предпочтение углеводной пище: каши, макароны, пироги и булочки, сладости, крахмалистые овощи (картошка, вареная морковь и свекла), то соединительная ткань, из которой и формируется суставно-связочный аппарат тела, будет рыхлой и легко поддается разрушениям под действием нагрузок.

Ничего хорошего не будет с вашим позвоночником, если в семье больше всего любят мясо, специи, острые, соленые или маринованные блюда. Обмен веществ будет смещаться в сторону закисления организма и камнеобразования, отложения солей в суставах и позвоночнике.

Правильное питание

Если подавай вам на обед свиные ребрышки и картошку, плавающую в сале, то, поверьте мне, избыточный вес, который вы наберете, самым пагубным образом скажется на состоянии вашего позвоночника.

Какой вывод мы делаем! Только сбалансированное питание поможет вернуть здоровье вашему позвоночнику. Придется потрудиться! Ведь годами и десятилетиями вы строили свой позвоночник неправильно.

Клетки тканей не получали в достаточном количестве полный набор полезных аминокислот, легкоусвояемых сахаров, полиненасыщенных жирных кислот, а также витаминов и минералов.

Прежде всего, Вам нужно узнать:

  • Что такое сбалансированное питание;
  • Какие компоненты пищи необходимы для построения здоровых клеток позвоночника;
  • В каких пищевых продуктах они содержатся.

Как правильно питаться – это не только знания о продуктах питания! Соблюдение правильно режима питания – это также супер важный момент. Если вы питаетесь всухомятку, делаете большие  перерывы между едой, а в конце дня наедаетесь как удав, пьете мало воды, любите горячую обжигающую пищу – не будет счастья вашему позвоночнику! Остеохондроз и боли в спине не за горами.

И наконец! Посмотрите короткое видео, где Александра Бонина пошагово показывает вам как можно испечь овсяное печенье. Казалось бы – такая мелочь! Но для меня, например, вопрос – с чем попить вечером чай, является пусть небольшой, но проблемой!

Также рекомендуем ознакомиться с приготовлением нескольких простых салатов, которые являются весьма полезными для человеческого организма.

По материалам

04.04.2018, 18:00

Подписывайтесь на нас в Facebook