Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Виды спорта

Волейбол. Локомотив уверенно обыгрывает Новатор

Харьковский Локомотив в трех сетах разобрался с лидером турнирной таблицы в первом матче спаренного четвертого тура.

«Локомотив» (Харьков) — «Новатор» (Хмельницкий) 3:0 (25:18, 25:17, 25:21)

Лишь поначалу «Локомотив» и  «Новатор» держали равный счет. Но уже в середине стартового сета харьковчане, наладив подачу, совершили рывок в четыре очка, который в концовке партии довели до семиочкового преимущества.

Удачно действовали первый темпы «Локомотива» Максим Дрозд и Владимир Остапенко. Уверенно вел игру капитан харьковчан Юрий Томин, взяв на себя инициативу в решающих розыгрышах.

Начало второй партии также прошло при полном преимуществе харьковчан. «Новатор» так и не смог создать даже намека на интригу, поскольку расстояние по набранным очкам по ходу сета достигало и 10 очков. Но в результате перевес харьковчан по итогу был +8.Отметим, что очень хорошо вошел в игру Виталий Кучер, который отличился стабильной игрой на подаче и усилил прием.

В третей партии никаких расслаблений действующий чемпион себе не позволил. Как и в первых двух сетах подопечные Игоря Зяблицева уверенно захватили инициативу и вели игру. Намек на интригу мог бы быть в концовке третьего сета, но при счете 22:20 Владислав Павлюк ошибся на подаче.

Самым результативным игроком матча стал Олег Плотницкий, на счету которого 17 очков.

Харьковский «Локомотив» оформил официально свое лидерство в чемпионате Украины, переиграв во втором домашнем матче спаренного тура хмельницкий «Новатор».

«Локомотив» ( Харьков) — «Новатор» (Хмельницкий) 3:1 (25:22, 25:20, 19:25, 25:20)

Харьковский «Локомотив» во втором матче тура не упустил свой шанс возглавить турнирную таблицу. Хотя «Новатор» явно извлек уроки из вчерашнего проигрыша и победа подопечным Игоря Зяблицева далась сложнее, чем вчера.

В первой партии, как и в матче накануне борьба шла на равных до первой половины сета и развязка наступила в самой концовке. Сегодня немного хуже обстояло дело с подачами у харьковчан, а вот «Новатор» усилил игру в этом элементе. Однако, опыт и хладнокровие харьковчан позволили им вытянуть концовку без особых нервов.

Второй сет прошел по схожему сценарию, вот только комфортный для себя отрыв харьковчане создали намного раньше и уверенно завершили сет в свою пользу. Как всегда мощно атаковал Олег Плотницкий, вел команду за собой Юрий Томин и удачно, как и вчера вошел в игру Виталий Кучер.

А вот третий сет получился лучше у «Новатора». «Локомотив» сделал больше необязательных ошибок, в ходе чего и оказался в роли догоняющей команды. «Новатор» не упустил свою возможность взять сет и возобновить интригу в матче.

В четвертой партии «Новатор» старался развить свой успех и до середины сета игра шла равная. Ни одна из команд не могла вырваться вперед, но затем все же «Локомотив» усвилиями вышедшего на замену Капаева, того же Томина и Виталия Кучера смогла склонить чашу весов в свою пользу. В итоге добыв за тур шесть очков «Локомотив» единолично возглавил чемпионскую гонку.

Лучшим игроком матча был назван капитан «Локомотива» Юрий Томин, который реализовал 60 процентов своих атак, забив 16 очков.