Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

ОбществоТоп

Заработок на Форекс — Паттерн проторговка уровней или как получить 80% положительных входов

Здравствуйте, товарищи трейдеры!

Уверен, что Вы уже не раз слышали термин «проторговка» на валютном рынке Форекс, и возможно недоконца понимаете что это такое, как ее можно интерпретировать на ценовом графике, и в конечном итоге, ее применение в процессе торговли. Все эти вопросы, а также детально про паттерн проторговка уровней, мы разберем в сегодняшней статье. А для ведения самой торговли мы рекомендуем надёжного брокера wforex.ru

Итак, что вообще означает этот жаргонный термин «проторговка»? Проторговка на Форекс – это своего рода консолидация или боковое (флэтовое) движение цены на графике валютной пары. Границы такой консолидации цены могут колебаться в диапазоне от 20 до 100 пипсов (конечно зависит от выбранного таймфрейма на Форекс), при этом в составе такого движения должны быть как минимум 3 свечи (подряд).

Чем больше свечей подряд идут в проторговке (к примеру, 7-8 и более), тем большей силой обладает данный паттерн и тем сильнее будет движение в определенную сторону. Конечно паттерны с такой силой встречаются на рынке довольно редко, но все же встречаются.

Вот примеры проторговок цены на графике:

паттерн проторговка

Соответственно, проторговка ценовых уровней – это свечная модель, которая сформирована на важном уровне поддержки или сопротивления. Тела свечей паттерна проторговки уровней не должны пробивать этот важный уровень, и их также должно быть не менее 3-х (баров).

Вот пример идеального формирования паттерна проторговки ценовых уровней после пробоя уровня поддержки на восходящем тренде:

проторговка уровней

Хорошо, с интерпретацией разобрались, теперь давайте рассмотрим модели для открытия сделок по паттерну проторговка ценовых уровней.

Сперва несколько важных моментов, которые нужно уяснить перед применением проторговки на Форекс:

  • Проторговку определяем только (!) на важных уровнях поддержки или сопротивления . Работа от таких уровней, во-первых, дает четкое понимание того, куда с большей вероятностью пойдет цена, во-вторых, возможность установить короткий размер стопа (за уровень).
  • Оптимальные таймфреймы для работы с паттерном от Н1 и выше (лучше брать дневные графики, но ожидание сигналов будут дольше).

Итак, существует 2-ве модели для входа по паттерну проторговка ценовых уровней:

По тренду (трендовые сделки):

проторговка уровней по тренду

Первый рисунок – восходящий тренд на Форекс, пробой сопротивления снизу вверх, проторговка над уровнем и дальнейшее движение вверх – сигнал на покупку Buy. Второй – нисходящий тренд, пробой поддержки сверху вниз, проторговка под ней и движение вниз – сигнал на продажу Sell.

Против тренда (контртрендовые сделки):

проторговка уровней против тренда

Здесь в обоих примерах, ситуации на отбой от уровня. Цена подходит к уровню и начинает проторговку, при этом не пробивая его, после чего идет в обратном направлении.

Как входить в рынок по паттерну проторговка уровней на Форекс?

Открытие позиции на проторговке от уровня осуществляем как минимум на 4-ой свече, после подтверждения образования паттерна, и после этого выставляем отложенный ордер (Limit) возле уровня. Стоп лосс для сделки не более 30 пунктов (главное чтобы он был за уровнем).

Если цена, после установки отложенного ордера, не активировала его и прошла расстояние в 2 стопа от точки входа, сделку отменяем, и ожидаем формирование новой модели.

Величина тейк профита для позиции должен быть не менее 3-х стопов (т.е. S/L*3), при этом, после прохождение ценой 2-ва стопа в прибыльную для нас сторону, переносим сделку в безубыток.

Вот пример реализации ордера на покупку Buy (сделка на разворот против основного движения, проторговка под линией сопротивления):

покупка по модели проторговка

Ордер на продажу Sell (также сделка против тренда, проторговка над линией поддержки):

продажа по модели проторговка

На завершение, хочу сказать, что проторговка ценовых уровней является действительно сильным паттерном методики PA, который при правильном его использовании на важных уровнях, может приносить от 80% положительных сделок.

Всем удачных торгов, и не забывайте следить на новыми статьями на нашем форекс блоге!

По материалам

05.11.2017, 22:05