Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Кока-кола — почему данный напиток опасен для здоровья

Кока-кола — давно известный газированный напиток. Его изобрел Д. Пембертон в 1886 году и сначала ее продавали в виде сиропа только в аптеках, позже она стала газировкой.

Основными ингредиентами кока-колы изначально были орех колы и куст коки.

Чем вредна кока-кола для человека можно увидеть, посмотрев на ее состав. А это:

  1. Е290 и Е211 — диоксид углерода и бензонат натрия, используются в пищевой промышленности для приготовления консервированных изделий, соусов, маргарина и напитков. Продукты с их содержанием противопоказаны людям, которые испытывают аллергию на аспирин. К тому же в реакции с витамином С бензонат превращается в сильный канцероген.
  2. Е338. Ортофосфорная кислота, которая в определенных количествах вымывает кальций из организма человека и разрушает зубную эмаль.
  3. Е951 — этот синтетический элемент, используется в качестве сахарозаменителя. Полностью истощает запас серотонина, что приводит к депрессиям, злости и панике. Категорически не рекомендуется к употреблению в детском питании.
  4. Е150. Искусственный краситель, не обладающий ничем полезным.

Вредна ли кока-кола или нет и почему — решать только лично человеку, употребляющему ее, но необходимо знать о тех неприятных последствиях, которые кола может спровоцировать в организме:

  1. Она усугубляет заболевания ЖКТ, вызывает расстройство желудка, панкреатит, заболевания поджелудочной железы и желчевыводящих путей.
  2. Частое употребление приводит к вымыванию калия из организма, что становится причиной нарушения функционирования мышечных тканей.
  3. Калорийность кока-колы больше чем у пива, на 100 гр. продукта 42 ккал. А это значит, что при желании похудеть этот напиток полностью противопоказан.

Миллионы раз ты слышал о сверхспособностях «Кока-Колы», будто бы она разъедает мясные продукты, отмывает накипь, удаляет пятна крови и даже выводит жирные пятна с одежды. Несмотря на это, ты пил ее и дальше. Этот безумный эксперимент заставит даже самого ярого поклонника «Кока-Колы» ужаснуться только лишь от одного упоминания о ней. Результаты будут очень убедительными.

Для эксперимента необходимо 2 ингредиента: молоко и «Кока-Кола».

Добавляем немножко молока в баночку с «Кока-Колой».

Плотно закрываем ее и оставляем на 6 часов.

Вот что ты обнаружишь спустя 6 часов.

Верхний слой жидкости выглядит как вода из очень грязной реки.

Нижний слой же выглядит как… грязь? Песок? Или что похуже?

«Кока-Кола» имеет такую кислотность, которая способна разрушать молекулы белков, при этом давая мутный осадок. В жаркий летний день, утоляя жажду «Кока-Колой», задумайся, что происходит внутри твоего организма (ткани в твоем организме состоят именно из белка). И делай выводы.

28.05.2017, 10:33