Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Миллиардер Ричард Брэнсон: Что делать, если все идет не по плану

Британский миллиардер и филантроп Ричард Брэнсон в колонке для Virgin делится секретами, которые помогут пережить сложный этап в жизни

Каждый раз, когда что-то идет не по плану, я стараюсь извлечь из этого максимальную выгоду и поделиться своими чувствами и открытиями с другими предпринимателями и бизнес-лидерами.

На протяжении многих лет нам приходилось прощаться с несколькими компаниями Virgin, но именно благодаря этому я усвоил несколько важнейших уроков лидерства. Вот три из них, которые я считаю ключевыми:

Дело в самом путешествии, а не в конечном пункте

Я всегда любил эту цитату от Энн Брешерс: «Быть счастливым – это не значит, что в твоей жизни все идеально. Может, речь идет о том, чтобы собрать все мелочи воедино». Не могу не согласиться.

Когда я вспоминаю моменты, которые заставляли меня улыбаться на работе, на ум приходят не продажи акций, годовая выручка или награды. Перед глазами стоят запуски, важные вехи и особенные моменты с сотрудниками и коллегами на этом пути. Я всегда был тем, кто живет ради путешествия, а не ради пункта назначения.

Стакан всегда наполовину полон

У всех предпринимателей и бизнес-лидеров есть эмоциональная привязанность к их делу – если этого чувства нет, то им нечего делать в бизнесе. Но, несмотря на трудности, с которыми мы сталкиваемся, когда все идет не по плану, важно сохранять позитивный настрой.

Я неизлечимый оптимист, и мне это нравится. Это позволило мне сохранить надежду и сосредоточиться на будущем. Правильное отношение – это главное в жизни и в бизнесе. Те, кто плавает в наполовину пустом стакане, пойдут на дно скорее, чем те, кто плавает в наполовину заполненном стакане наполовину.

Конец не всегда означает конец

В составе Virgin Group у нас были сотни разных предприятий, но от этого не становится легче, когда одно из них закрывается. Но ликвидация одного предприятия может быть необходимой для поддержания здоровья всей вашей организации. Virgin, как предпринимательский бренд, всегда движется вперед и открывает новые предприятия.

Если Вас заинтересовала философия Брэнсона также настоятельно рекомендуем ознакомиться с 13 уроками от миллиардера.

Урок №1.

Вы не учитесь ходить по инструкции. Вы учитесь этому на практике и падаете. И именно на этих падениях вы учитесь тому, как больше не падать.

Урок №2.

Предпринимательство не означает просто получение еще одного клиента. И это не означает просто работу на самого себя. Как и не означает, что вы обязательно должны стать Номером Один. И это не обязательно означает зарабатывание большого количества денег. Напротив, предпринимательство — это превращение того, что вам нравится и что вас вдохновляет в жизни, в капитал. Именно поэтому вы можете сделать очень многое для этого и двигаться вперед.

Урок №3.

Здравый смысл гораздо важнее, чем высшее образование.

Урок №4.

Обстоятельства и возможности переменчивы. Единственная константа — само изменение.

Урок №5.

Дружба с врагом — хорошее правило как для бизнеса, так и для жизни в целом.

Урок №6.

Общественность абсолютно критична.

Урок №7.

Не обещайте того, что вы не можете выполнить, и выполняйте все, что можете пообещать.

Урок №8.

Детали важны всегда — управляете ли вы авиакомпанией, рестораном или любой другой компанией.

Урок №9.

Однодневный успех совсем не означает, что после этого вы будете получать бесплатный обед каждый день.

Урок №10.

Каждый ваш риск стоит того, если он является причиной вашего успеха и способствует хорошей жизни.

Урок №11.

Самое важное при обдумывании новой идеи — не увязнуть в сложности. Любой дурак может сделать что-то сложное. Гораздо сложнее сделать что-то простое.

Урок №12.

Никогда не делайте что-либо, если это означает отсутствие сна по ночам.

Урок №13.

Успех для меня — это когда вы смогли создать что-то, чем можете гордиться.

По материалам

24.05.2017, 19:36