Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Влияние энергетических напитков на здоровье человека

Энергетические напитки предназначены для повышения энергии, бодрости и умственной работоспособности. Их популярность продолжает расти, причем среди людей всех возрастов. Но многие специалисты в области здравоохранения предупреждают, что энергетические напитки могут иметь вредные последствия.

Что такое  энергетические напитки?

Энергетические напитки являются напитками, содержащими ингредиенты увеличивающими энергию и умственную работоспособность. Одним из основных ингредиентов в них является кофеин, наиболее часто используемый психоактивный наркотик во всем мире, который  является стимулятором центральной нервной системы.

Кофеин стимулирует функцию мозга, повышает бдительность и концентрацию. В разных напитках  содержится разное количество этого ингредиента в зависимости от объема: от 80 мг в 250мл напитка до 200 мг в 570 мл

Кроме кофеина в напитках присутствуют  и другие ингредиенты:

  1. Сахар.Обычно основной источник калорий в энергетических напитках.
  2. Витамины группы В, играющие важную роль в преобразовании пищи  в энергию.
  3. Производные аминокислот, такие как таурин и L-карнитин, которые важны для ряда биологических процессов.
  4. Растительные экстракты: например, гуарана, включена  для увеличения  кофеина,  или женьшень, оказывающий положительное  влияние на функции мозга

Польза энергетических напитков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улучшают работу мозга

Люди потребляют энергетические напитки по различным причинам. Одной из наиболее популярных является повышение умственной активности за счет улучшения  работы мозга.

Многочисленные исследования подтверждают, что энергетики действительно могут улучшить память, концентрацию и время реакции, а также снизить умственную усталость.

Снимают усталость

Другая причина потребления энергетических напитков — избавиться от бессонницы и усталости. Их зачастую используют водители  при длительных ночных поездках, чтобы  оставаться бодрыми за рулем, работники ночных смен. Вместе с тем, исследованиями подтверждено, что такие напитки зачастую негативно влияют на качество сна после смены.

Вред энергетических напитков

Могут вызвать проблемы с сердцем

Энергетические напитки приводят к  проблемам с сердцем и даже смертям от осложнений. Например, в Америке в год обращаются в отделение неотложной помощи по этому поводу более 20 000  человек.

Кроме того, многочисленные исследования на людях доказали, что энергетики могут повысить кровяное давление, частоту сердечных сокращений, снизить функции кровеносных сосудов, что очень вредно для сердца.

Большинство экспертов считают, что проблемы с сердцем, связанные с использованием  этих напитков, возникают в результате чрезмерного потребления кофеина. И самое опасное —  смешивание таких напитков с алкоголем.

Перегруженность напитков сахаром

Большинство энергетических напитков содержат значительное количество сахара- от 27 граммов (около 7 чайных ложек) до 54 граммов (14 чайных ложек), что  вызывает повышение его уровня в крови.  Люди с диабетом должны быть особенно осторожны с такими напитками.

Высокий уровень глюкозы в крови связан с повышенным окислительным стрессом и воспалением, которые являются причиной развития практически всех хронических заболеваний.

Доказано, что употребление   одиого-двух подслащенных напитков ежедневно на 26% увеличивают риск развития диабета 2 типа.

Энергетические напитки и алкоголь

Смешивание энергетических напитков с алкоголем  невероятно популярно среди молодежи и студентов, что представляет собой серьезную опасность для здоровья.

Стимулирующий эффект кофеина может переопределять депрессивное действие алкоголя.  Человек какое-то время не будет ощущать опьянения, потребляя все больше алкоголя, что приведет затем к печальным последствиям. Кроме того, такое смешивание более, чем в 6 раз учащает сердцебиение.

 Вред для детей и подростков

По оценкам специалистов 31% детей в возрасте 12-17 лет регулярно употребляют энергетические напитки. Кофеин, содержащийся  в них приводят к зависимости от этого вещества, негативным последствиям для развивающегося сердца и головного мозга.

Подросткам  рекомендуется потреблять не более 100 мг кофеина в день, а детям  в возрасте 12 лет и младше весом 34 кг примерно 85 мг.

Дети, особенно с заболеваниями сердечно — сосудистой системы, почек или печени, судорогами, сахарным диабетом, поведенческими расстройствами, гипертиреозом, а также те, кто принимает определенные лекарства, подвергаются повышенным рискам побочных эффектов от употребления энергетических напитков.

Потенциальные проблемы от конкретных ингредиентов

От ингредиентов, содержащихся в энергетиках могут возникнуть следующие  побочные эффекты в результате излишнего их потребления.

Кофеин

Это наиболее распространенный ингредиент энергетических напитков. Большое количество кофеина увеличивает выработку  мочи и пота, изменяет уровень электролитов в крови.  Кофеин является мягким мочегонным средством, потребление его менее 500 мг / сут не вызывает обезвоживания, но может спровоцировать одышку при физической нагрузке, повышать артериальное давление.

Доза кофеина более 300 мг в день  беременными может вызвать выкидыш и низкий вес новорожденного. У здоровых взрослых потребление его до 400 мг в день считается безопасным. Острая клиническая токсичность начинается с 1 гр, а от 5 до 10 гр может привести к летальному исходу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Более высокие дозы могут привести к:

  • повышенному кровяному давлению;
  • учащенному сердцебиению;
  • тревожности и паническим атакам;
  • желудочно-кишечным нарушениям (диарее);
  • учащенному мочеиспусканию;
  • головокружению, раздражительности, тошноте, нервозности, испугу;
  • головной боли и сильной усталости.

Аллергические реакции могут вызвать: сыпь, крапивницу, зуд, затрудненное дыхание, стеснение в груди, отек (рта, лица, губ или языка), диарею, повышенное потоотделение, проблемы со сном, рвоту.

Кофеин содержат и  другие натуральные ингредиенты:  гуарана, экстракты зеленого чая и кофе, шоколад, какао и т.д. Так что надо учитывать это  при чтении этикетки энергетика.

Постоянное  потребление кофеина может  привести к надпочечниковой усталости. Определить точную безопасную дозу кофеина  невозможно, так как она  для каждого человека своя. Потребление в сутки от  500 мг до 1000 мг гарантированно приведет к серьезным побочным эффектам.

Сахар

Большинство энергетических напитков насыщены высоким содержанием сахара, фруктозы, кукурузного сиропа или тростникового сахара. Некоторые производители используют название «естественный тростниковый сок» для сокрытия этого ингредиента.

Избыточное содержание этого ингредиента в напитках приводит к ожирению, кариесу, увеличивает риск развития сахарного диабета 2 типа.

Таурин

Количество таурина в энергетиках значительно ниже того, что может вызвать какие-либо побочные эффекты. В некоторых странах -Франции, Дании и Норвегии) первоначально энергетические напитки из -за содержание в них таурина были запрещены, но после того, как этот ингредиент признали безопасным, были снова разрешены к продаже.

Женьшень

 

 

 

 

 

 

 

 

Ввозможными  симптомами могут быть: отеки, сердцебиение, церебральный артериит, головокружение, головная боль, бессонница, мании, вагинальное кровотечение, повышение температуры, подавление аппетита, кожный зуд, эйфория и выкидыш.

Витамины группы B

Более 35 мг ниацина (В3) может вызвать покраснение кожи. Потребление 3000 мг или больше приводит к гепатотоксичности. Отмечены случаи не вирусного гепатита после излишнего потребления напитков в течение трех недель.  Более 100 мг B6 может явиться причиной жжения или повреждение кожи.

Инозит

Каких — либо серьезных побочных эффектов этого ингредиента замечено не было. Но в отдельных случаях возникали головокружение, усталость, головные боли и расстройство желудка. Большие дозы инозита могут привести к диарее.

Глюкуронолактон

Многие страны, включая Канаду, Англию, Германию и Францию пришли к выводу, что этот ингредиент не представляет опасности для здоровья человека.

Искусственные подсластители

Иногда в напитки добавляют вместо сахара искусственные подсластители. Самым опасным среди них считается аспартам. Вместе с тем, дебаты по  этому поводу не прекращаются много лет.

Гинкго Билоба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гинкго — это  трава, и может вызвать некоторые незначительные побочные эффекты в отдельных случаях:тошноту, диарею, головные боли, головокружение, учащенное сердцебиение и беспокойство. Возможно взаимодействие с препаратами для разжижения крови и антидепрессантами. А недавнее исследование показало, что гинкго вызывает рак щитовидной железы у крыс.

L-карнитин

Слишком много этой аминокислоты может вызвать рвоту, тошноту, головную боль, диарею, заложенность носа, беспокойство и бессонницу.

L-Теанин

Эта аминокислота, полученная из зеленого чая,  входит в состав многих энергетических напитков. Каких-либо доказательств ,что она  вызывает неблагоприятные побочные эффекты нет.

Вместе с тем, очень трудно определить какой ингредиент на самом деле  стал причиной нанесения вреда здоровью, так кАк в напитках они содержатся в разных комбинациях одновременно.

Безопасные дозы энергетиков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взрослым рекомендуется потреблять не более 400 мг кофеина в день. Энергетические напитки, как правило, содержат около 80 мг кофеина в 237 мл, что довольно близко к средней чашке кофе.

Проблема заключается в том, что многие  эти напитки продаются в баночках емкостью более 237 мл и часто содержат дополнительные количества кофеина за счет различных добавок: гуараны, ореха колы, мата и какао.

Гуарана представляет собой растение в состав которого входят кофеин, теобромин и теофиллин.  Каждый грамм гуараны может содержать от 40 до 80 мг кофеина. У нее более длительный период выведения из — за взаимодействия с другими соединениями растений.

Производители не обязаны указывать содержание кофеина из этих ингредиентов. А потому фактическая доза кофеина в одной порции может превышать указанную на этикетке.

Если вы решили потреблять энергетические напитки, ограничьтесь  473 мл стандартного продукта в день,  и старайтесь  не пить другие напитки с кофеином, чтобы избежать его передозировки. Не смешивайте эти напитки с алкоголем!

Если вы или ваш ребенок,страдаете  болезнями  сердца любого рода – откажитесь  совсем от энергетиков. Все ведущие организации здравоохранения мира считают недопустимым потребление этих напитков детьми, подростками, беременными и кормящими женщинами.

по материалам

20.04.2017,11:15