Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Футбол

Мирча Луческу: «Львовская публика никогда не поднимется на уровень турецкого боления»

Наставник горняков Мирча Луческу снова подчеркнул, что в паре Шахтер — Фенербахче сошлись самые сильные команды на нынешней стадии турнира, а также резко выразился о львовских болельщиках.

— Сыграет ли завтра Фред, уличенный в применении допинга?

— Меня интересует игра с «Фенербахче» и положительный результат, а всеми остальными проблемами, включая вопрос с Фредом, занимаются компетентные органы. Я все еще не принял решения, кто выйдет завтра с первых минут: у нас впереди еще тренировка.

— Делает ли ничья в первом матче «Шахтер» фаворитом?

— Мы играем в Лиге чемпионов, где собрались игроки и команды высокого уровня. Ни «Шахтер», ни «Фенербахче», наверное, не хотели встречаться друг с другом, потому что это самый сильные команды на данной стадии. В Стамбуле получился хороший матч, но, к сожалению, никто не забил.

Уверен, что завтра нас ожидает зрелищный поединок. Помимо амбиций команд, которые хотят победить, в составе обоих клубов есть амбициозные игроки, которые на протяжении многих лет показывали себя в Европе. Они тоже хотят пройти дальше, играть в групповом турнире. Я никогда не видел «Фенербахче» таким сильным, если принимать во внимание все имена, всех футболистов, которые сейчас выступают в составе турецкого клуба.

Но не будем забывать, что «Шахтер» тоже очень сильный клуб. Мы будем отталкиваться от нашей организации игры, таланта наших исполнителей, их индивидуальных действий. Будем противостоять хорошим индивидуальным качествам звездных игроков соперника.

— В первом матче вы часто использовали дальние передачи. С учетом того, что, возможно, «Фенербахче» мог детальнее изучить вашу игру, будете ли вы менять тактику — и прежде всего, в атаке?

— Нас ожидает совсем другая игра и в других условиях, поскольку мы уже знаем результат первого матча. Естественно, обе команды в какой-то мере поменяют свои действия. Будем надеяться, что длинные передачи, которыми мы иногда злоупотребляли, завтра не понадобятся.

— Бывшие игроки «Шахтера» говорили, что в еврокубках вы ранее не тренировали серии пенальти. Как поступили на этот раз?

— Проблема пенальти достаточно тонкая. В кубковом финале с «Динамо», если помните, мы забили три мяча и выигрывали в серии со счетом 3:1. Многие думали, что все на этом закончилось. Потом у нас остались удары трех игроков — Тайсона, Ракицкого и Гладкого, которые тем и отличаются, что пробивают сильно, мощно. Все трое не забили. В то же время у «Динамо» пенальти реализовали Драгович и Хачериди — защитники, которые наверняка не являются самыми сильными в этом компоненте.

Поэтому пенальти — это скорее вопрос везения, чем подготовки. Можно отрабатывать их неделю, но на самом деле условия совсем другие, нежели в тренировочном процессе.

— На матч приехало много турецких болельщиков, которые будут болеть за «Фенербахче». А насколько для вас завтра будет важна поддержка «Арены Львов»?

— Как бы ни болели львовяне, они никогда не поднимутся на уровень такого боления, как в Турции. Независимо от того, фаны это «Фенербахче», «Бешикташа» или «Галатасарая». Это культура с давних времен, воспитанная годами. За короткий период боления не построишь. Мы ждем от людей, которые будут завтра на стадионе, горячую поддержку. Постараемся их не подвести.

— Почему Фред не играл в последнем матче команды с «Говерлой»? Это была страховка перед «Фенербахче»?

— Если кто-то заметил, к поединку чемпионата я поменял семь игроков, как обычно это делаю. У меня в обойме 25 футболистов. Поэтому я и сделал семь изменений по сравнению с матчем, который мы провели в Стамбуле. Так я всегда поступаю перед поединками Лиги чемпионов или после них…

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

05.08.2015, 12:35