Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Кличко рассказал, что его отец был коммунистом и поведал о своем отношении к России

Родители Виталия Кличко в детстве прививали ему коммунистические взгляды.

Соответствующими подробностями в интервью радиостанции Deutsche Wellе поделился киевский мэр Виталий Кличко.

Журналисты DW обратили его внимание, что в Москве есть доступ к альтернативным источникам информации, но, тем не менее, абсолютное большинство населения во всех регионах поддерживает действия своего руководства по отношению к Украине.

«Я к россиянам хорошо отношусь, но внешнюю политику руководства России не одобряю, — ответил Кличко. — Более того, крайне негативно отношусь к тем действиям, которые предпринимаются в отношении Украины и других стран. Это в моем представлении — «back to USSR». Я вырос в семье офицера и коммуниста, человека, который насаждал такие же взгляды в нашей семье. Я не был коммунистом, но был горд за свою страну, за коммунистическую партию, за ту идеологию. И полностью был убежден в ее правильности. И каково было мое удивление, когда я в начале перестройки попал на Запад. На мои восторженные рассказы о Западе отец говорил, что там — специально сделанные города для туристов. Я вижу, что происходят в современной России, и это напоминают мне о временах холодной войны, когда необходим был внешний враг, когда было предвзятое отношении к Западу».

При этом собеседник немецкой радиостанции отказался прямо отвечать на вопрос, поддерживают ли его друзья и родственники, которые живут в России, Владимира Путина?

«Россияне очень осторожны в суждениях, — утверждает Кличко. — И я это чувствую у очень многих. Был такой плакат, где изображена женщина с пальцем у рта и надпись — «Не болтай!» Вот этот плакат из советских времен начинает вновь приобретать смысл для каждого. Вольности в суждениях могут стоить дорого, особенно если они касаются сегодняшнего руководства России».

Читайте также: Джихадисты на Украине: «Зачищают» Широкино вместе с «Азовом». Порошенко не в курсе

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

17.11.2015, 15:10