Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Американский судья: сдавай кровь, или иди в тюрьму

Судья Марвин Уиггинс предложил гражданам, за которыми числятся долги по штрафам, сдавать кровь, если они не хотят оказаться в тюрьме. По мнению специалиста в сфере медицинской этики Артура Каплана, принудительное донорство опасно для здоровья других людей. Кроме того, считает эксперт, суд не имеет права выносить подобный приговор.

Сдать кровь или сесть в тюрьму? В США судья предложил такой выбор людям, не имеющим достаточных средств для оплаты штрафов. Американская правозащитная организация направила на него жалобу.

По словам судьи Марвина Уиггинса, он всего лишь попытался творчески подойти к вопросу об уплате штрафов неимущими. Глава отделения медицинской этики в Нью-Йоркском университете Артур Каплан считает, что такая мера опасна.

«Я считаю, что это была очень плохая, непродуманная идея. Суд не может приговорить к принудительному донорству крови или донорству почки в уплату долга. Нельзя заставлять человека расстаться с каким-то органом или живой тканью. Этим занимаются гангстеры, преступники, но не суды. Есть и другая причина, почему это плохое решение: когда людей принуждают сдавать кровь, они не говорят правду о своём здоровье. Если донор окажется больным, это может отразиться на здоровье других доноров и привести к заражению ещё сотен людей, которые получат эту кровь. Я думаю, судья не вполне понимал, что делает. В противном случае он не стал бы приговаривать людей к сдаче крови», — считает глава отделения медицинской этики в Нью-Йоркском университете Артур Каплан.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

26.10.2015, 22:02