Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Клубы

ЛЧ 2001-02. Динамо — Боруссия Д 2:2 / 0:1 — испытания на прочность

Нельзя назвать сезон 2001-02 успешным для киевского Динамо, но и в провальные его тоже как-то не запишешь. Динамо прошло  в групповой турнир ЛЧ одолев на пути крепкого середняка Стяуа, в групповом турнире попались весьма крепкие соперники: Ливерпуль, Боавишта и Боруссия. Киевляне набрали всего 4 очка, но при этом не потерпели ни одного разгромного поражения, играли на максимум в каждом матче.

Ярким примером послужила Боруссия (которая в квалификации дважды обыграла Шахтер). В Киеве была зафиксирована боевая ничья, а в Дортмунде Динамо минимально уступило 0:1.

Лига чемпионов 2001/2002 /Групповой турнир. 1 тур. / Динамо Киев — Боруссия Д 2:2

«Динамо» : Александр Филимонов, Александр Хацкевич (Ласло Боднар, 63), Александр Головко (Сергей Федоров, 24), Владислав Ващук, Александр Мелащенко, Валентин Белькевич, Тибериу Гиоане, Лакки Идахор, Андрей Несмачный, Сергей Серебренников (Флорин Чернат, 46), Горан Гавранчич.
Тренер : Валерий Лобановский.

«Боруссия» : Йенс Леманн, Кристиан Вернс, Эванильсон, Юрген Колер, Штефан Ройтер, Ян Коллер, Томаш Росицки (Ян-Дерек Соренсен, 83), Сандей Олисе (Мирослав Стевич, 53), Деде, Ларс Риккен, Марсио Аморозо (Фреди Бобич 86).
Тренер : Маттиас Заммер.

Голы : 1:0 Мелащенко (15), 2:0 Идахор (45), 2:1 Коллер (56), 2:2 Аморозо (74)

А.Михайличенко: «Сегодня мы увидели два абсолютно разных тайма, что стало следствием разбалансированности команды в целом. Во второй половине игроки не выполнили установку, потеряли контроль над мячом в центре поля, и те футболисты, которые должны были наладить игру, не справились со своими обязанностями. Но даже при такой игре во втором тайме совершенно не обязательно было упускать победу. Мы потеряли два очка. Но, наверное, главное в этой встрече то, что мы поняли — во второй 45-минутке нам не хватило опыта и мастерства. Не всей команде, а новобранцам, которые сегодня играют в киевском «Динамо». Случившееся в сегодняшнем матче можно связать только с тем, что ребята собрались буквально за два-три дня до игры, и мы не смогли полностью сбалансировать состав. Команда, находившаяся на поле во втором тайме, совсем не была похожа, на ту, которая была на нем в первом. Это обусловлено тем, что футболисты вернулись из своих сборных в разном физическом состоянии. А сбалансировать коллектив за два дня практически невозможно. Можно лишь убрать какие-то шероховатости».

М.Заммер: «Не могу не признать, что в первом тайме мы играли плохо, очень пассивно и провалили его. После перерыва у меня создалось впечатление, что киевское «Динамо» очень устало. В какой-то момент даже показалось, что мы сможем дожать соперника и победить. Но я должен сделать «Динамо» комплимент за то, что оно выстояло и удержало ничью».

Лига Чемпионов 2001-02 / Групповой турнир / Группа В /  Боруссия (Дортмунд) — Динамо (Киев) 1:0

24.10.01. Дортмунд. Стадион «Вестфаленштадион». 45 000 зрителей. +9°С.

«Боруссия»: Леманн, Вернс, Эванилсон, Колер, Ройтер, Росицки, Олисе, Деде, Риккен (Мадуни, 90), Метцельдер, Соренсен (Бугри, 83).
Тренер: М. Заммер.

«Динамо»: Рева, Хацкевич, Ващук, Мелащенко, Белькевич, Гиоане, Гусин, Федоров, Идахор (Чернат, 53), Несмачный, Гавранчич (Боднар, 62).
Тренер: Валерий Лобановский.

Голы: 1:0 — Росицки (34).

Арбитры: К. Вассарас — С. Цолакидис (оба — Греция) и Т. Константинеску (Румыния).
Предупреждены: нет — Чернат.

В.Лобановский: «Играли две примерно равные команды. Единственное, что опыт «Боруссии» и индивидуальное мастерство повыше. Поэтому обидно, конечно, проигрывать такие игры, но тем не менее… Делается команда будущего. Всем нужно через это пройти».

А.Михайличенко: «Игра, на наш взгляд, была равной, с одинаковыми шансами на успех у обеих команд. Но мы должны признать, что на сегодняшний день «Боруссия» опытней и у её игроков больше индивидуального мастерства. В моменте, когда мы пропустили мяч было много ошибок и виноваты не только Гиоане и Ващук. Фёдоров справился со своей задачей — у Коллера не было так много свободы, как обычно».

М.Заммер: «Наша команда играла сегодня с большим желанием. Правда, до перерыва моим подопечным игра удавалавсь больше. Было очень важно забить второй гол в ворота «Динамо», чтобы обрести ещё больше уверенности в своих силах, но, к сожалению, нам не удалось этого сделать. Во втором тайме на нашу команду оказывали большое давление, и ребята уступили инициативу. Но все же замечу, что мы справедливо выиграли эту встречу».