Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Шоу-бизнес

В США легендарную песню Happy Birthday to You лишили авторских прав

Суд Лос-Анджелеса принял решение об освобождении от авторских прав популярной песни Happy Birthday to You, пишет The Los Angeles Times.

Судья Джордж Х. Кинг постановил, что авторское право может быть распространено исключительно на конкретные музыкальные аранжировки, но не на всю песню. В решении суда указано, что правопреемникам не принадлежали действительные права на текст песни.

Правопреемник Birch Tree Group, компания Clayton F. Summy Co, претендовали на авторство с момента покупки Birch Tree Group за $15 млн.

Happy Birthday to You — песня, исполняющаяся в день рождения. Она переведена на многие языки, хотя часто исполняется на английском языке даже в тех странах, где он не является основным языком.

По официальным данным музыка к песне Happy Birthday to You была написана сестрами Хилл в 1893 году, когда они были школьными учителями в Луисвилле. Оригинальная их версия Good Morning to All предназначалась для приветствия классом нового ученика. Данная версия мелодии защищена авторским правом в 1935 году Summy Company и, по законам на 2007 год.

В своей книге Freedom of Expression Кембрю Маклауд привел аргументы за недействительность авторских прав на текст песни Good Morning to All и мелодию: практически вся мелодия уже существовала до этой версии, а текст сочинили вместе 5‑6‑летние дети, учившиеся у сестер Хилл.

В Канаде и других странах, где время действия авторских прав включает жизнь автора плюс 50 лет, авторские права на эту песню истекли в 1985 году.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

23.09.2015, 10:06