Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

В курсе

Организовываем отдых в Черногории самостоятельно

Черногория – страна каньонов и гор. Сюда приезжают для того, чтобы полюбоваться живописной природой, отдохнуть на берегу моря, насладиться горнолыжными курортами и просто увлекательно провести время. Удивительно, как небольшой стране удалось вместить столько всего: на автомобиле Черногорию от одной границы до другой можно проехать за несколько часов.

Планируете приехать в Черногорию? У вас есть два варианта: тур или самостоятельное планирование. Если вы не желаете помещать себя в рамки, заданные туроператором, возьмите все в свои руки. Рассмотрим этот вариант подробнее.

Что нужно подготовить перед поездкой

  • Документы. Если вы планируете находиться в стране менее 90 дней, нужен только заграничный паспорт. Оформлять визу не нужно. Если срок пребывания больше, визу оформлять необходимо. Для этого нужно подать в посольство копию загранпаспорта, анкету, заявление, подтверждение наличия жилья и билетов в обратном направлении, два фото. Стоимость визы – 62 евро для взрослых и 32 евро для детей младше 14 лет.
  • Страховка. Ее делать не обязательно, но рекомендуется. Особенно если вы планируете находиться долго за границей. Страховка покроет медицинские расходы в Черногории, если это потребуется.
  • Деньги. Количество средств у туристов проверяют редко, но все же такое случается. Требования таковы: на каждые сутки пребывания в Черногории нужно иметь 20 евро.

Важно! После приезда обязательно зарегистрируйтесь в ближайшем туристическом бюро. Туриста, не прошедшего регистрацию, штрафуют при выезде на 200 евро. В бюро нужно заплатить туристический сбор. Он отличается в зависимости от города. Чаще всего это 1 евро за день пребывания.

Как добираться

Самый удобный вариант – самолет. В Черногории есть два международных аэропорта – в Подгорице и Тивате. Кстати, если вы любите пляжный досуг, Тиват – лучшее место для отдыха в Черногории. Никуда ехать не придется. Прилетели – и сразу к морю.

На перелет между городами внутри страны надеяться не стоит. Черногория маленькая, и есть только чартерные рейсы.

Альтернатива самолету – поезд и автобус. Что касается поездов: у нас Черногория – далеко не самое популярное железнодорожное направление, поэтому будьте готовы к нескольким пересадкам.

Куда едем

Перечислим наиболее популярные туристические зоны. Каждый решит для себя сам, где лучший отдых в Черногории самостоятельно.

  • Подгорица. Столица – идеальное место для ознакомления с черногорской культурой. В городе есть много исторических объектов, достойных внимания. Горам и водоемам также нашлось место.
  • Будва. Самый популярный курорт в стране. Отдых в Будве, Черногория – это огромное количество экскурсионных туров, пляжи, множество ресторанов, кафе и сувенирных лавок.
  • Херцег-Нови. Этот город называют ботаническим садом Черногории. Подходит для туристов, желающих полюбоваться природой. До основных достопримечательностей страны далеко.
  • Ульцинь. Самый теплый уголок страны. Пляжи здесь песчаные, что для Черногории редкость. Можно сказать, что Ульцинь – бюджетная версия Будвы.
  • Свети Стефан. Малолюдный город. Подойдет для желающих отдохнуть от суматохи мегаполиса. Город красивый и самобытный.

Можно без проблем посетить несколько городов за один «заход». Напомним, что страна маленькая. Доехать в нужную точку можно быстро и недорого.

Отдых в Черногории: цены

Главное – аренда жилья в Черногории. Стоимость сильно отличается от города к городу. Предоставим вам несколько ориентиров. В популярной Будве гостиница 3-4 звезды обойдется в 60-150 евро в сутки в зависимости от времени года. Более доступный вариант – гостевые дома (10-20 евро). В Ульцине отель такого же уровня будет стоить 30-100 евро. Отдельные апартаменты обойдутся в 30-50 евро в сутки.

Для среднестатистического туриста отдельная квартира или апартаменты – оптимальный вариант. Это дешевле. Вы платите только за квадратные метры. В отелях в стоимость входят услуги многочисленных работников. В отдельной квартире вы можете самостоятельно приготовить еду, купив недорогие продукты в магазине. Отель не предоставляет жильцу доступа к кухне. Приходится переплачивать за отельную пищу или ресторан.

Приведем цены на некоторые продукты. Это позволит вам иметь общее представление о требуемом бюджете.

  • Яблоки – от 1 евро за кг.
  • Куриное филе – от 6 евро.
  • Помидоры – от 1 евро.
  • Бутылка вина 0,75 л – от 4 евро.
  • Хлеб (0,5 кг) – от 0,5 евро.
  • Бутылка воды (1,5 л) – от 0,7 евро.

В недорогом ресторане местной кухни один человек может сытно пообедать за 5-7 евро.

Заключение

Поездка в Черногорию – это великолепный отдых за относительно небольшие деньги. Отсутствие необходимости оформлять визу делает этот вариант еще более привлекательным.

В заключение дадим совет. Если вы желаете увидеть все красоты выбранного города, арендуйте авто или используйте такси. К некоторым местам общественный транспорт попросту не ездит, а пропустить их будет непозволительной роскошью. Удачи в Черногории!

19.04.2019, 15:05